Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2022 года Доверчивые жители региона продолжают становиться жертвами мошенников

В дежурную часть ОП № 8 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратился 50-летний нижегородец, который сообщил полицейским, что стал жертвой мошенников. По словам потерпевшего, на одном из популярных интернет-сервисов он увидел рекламу о продаже строительного кирпича и связался с продавцом. Собеседник сообщил, что товар необходимо оплатить сразу и отправил ссылку на платежную систему магазина. Заявитель ввел данные своей банковской карты и осуществил оплату желаемого товара. После чего на телефон нижегородца пришло уведомление о списании денежных средств в размере 260 000 рублей. Товар мужчина не получил и обратился за помощью в полицию.

В Нижегородском районе сотрудниками полиции также зарегистрирован подобный случай обмана. 34-летняя жительница областного центра планировала приобрести электросамокат, информацию о продаже которого нашла на одном из сайтов бесплатных объявлений. Связавшись по телефону с лжепродавцом и обговорив детально все условия покупки, женщина сделала предоплату и лишилась 36 270 рублей.

Аналогичной схеме мошенников подверглась и 35-летняя жительница Кстовского района, которая заинтересовалась объявлением на популярной торговой платформе о продаже женского платья. Женщина договорила с продавцом о доставке товара и внесла 100% предоплату за него. Однако платье стоимостью 43 000 рублей так до потенциальной покупательницы не дошло.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:

- Старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов.

- Не производите предоплаты на неизвестные банковские счета, в противном случае вы рискуете лишиться денежных средств, не получив желаемого.

- Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои банковские реквизиты, тем более, пароли.

- Не спешите перечислять денежные средства, не убедившись в надёжности адресата.

- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых Вам адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше устройство, которые могут обнулить Ваш банковский счёт.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправного деяния, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации: Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 13:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости