Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2022 года В Нижегородской области возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации

Противоправная деятельность содержащегося в СИЗО мужчины была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области во взаимодействии с коллегами из ГУФСИН и УФСБ по региону.

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области установлено, что 37-летний арестант, содержащийся в СИЗО, является участником международного общественного движения, признанного экстремистским, деятельность которого запрещена на территории РФ с 2002 года.

По версии следствия, находясь в камере, с целью распространения идеологии экстремистского движения, мужчина изготавливал листовки, популяризирующие запрещённую субкультуру, распространял среди сокамерников, а также призывал их к совершению противоправных действий в отношении сотрудников учреждений уголовно-исправительной системы.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении арестанта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

37-летний мужчина находится в СИЗО как лицо, являющееся подсудимым за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти.

Его участие в экстремистской организации было выявлено сотрудниками правоохранительных органах во время его пребывания в СИЗО в статусе подсудимого в отношении, которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с законодательством за совершение преступления предусмотренного частью 2 ст. 282.2 УК РФ предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности от штрафа до шестисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет, также он будет осужден и за преступления, в совершении которых обвиняется.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 14:23 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости