Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2022 года Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353», водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на 3 года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля 2022 года.

Это нововведение коснулось как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских национальных водительских удостоверений, они продлились автоматически.

Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Мера направлена на снижение административной нагрузки для граждан и представителей бизнеса.

Госавтоинспекция отмечает, что большая часть выдаваемых водительских удостоверений приходится на документы, подлежащие обмену. Продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжить беспрепятственно управлять транспортными средствами

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В каждом случае обращения граждан на основе их личного волеизъявления государственные услуги будут предоставлены в установленном порядке.

В период с 1 мая по 31 июля текущего года экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции заменено 462 тыс. водительских удостоверений, что на 60% меньше количества замененных водительских удостоверений за аналогичный период предыдущего года.

Госавтоинспекция обращает внимание, что плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности, что позволяет равномерно распределить соответствующую нагрузку.

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости