Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 августа 2022 года Управление по вопросам миграции УМВД информирует

14 июля, в части отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

Указанным Федеральным законом установлены новые основания для продления срока временного пребывания в РФ:

- несовершеннолетним иностранным гражданам, родители которых официально осуществляют трудовую деятельность в РФ или обучаются в российских образовательных организациях;

- иностранным гражданам, являющихся членами семьи иностранного гражданина, обучающегося в профессиональных образовательных организациях высшего образования системы органов исполнительной власти силовых структур;

- иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы и обратившиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ.

Федеральным законом также закреплено, что сейчас иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, могут без выезда из РФ изменить цель визита для осуществления трудовой деятельности, при этом срок подачи заявления для получения документа, разрешающего осуществлять трудовую деятельность в РФ, в пределах законного периода пребывания, не учитывается.

Дополнен перечень оснований упрощенного порядка получения вида на жительство. Сейчас без получения разрешения на временное проживание вид на жительство могут оформить граждане Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Украины, Республики Казахстан и республики Молдова, иностранные граждане, переселяющиеся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ. При этом граждане ДНР, ЛНР и Украины освобождены от обязанности предоставления документа о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Вместе с этим Федеральным законом не только расширены возможности упрощенного порядка оформления документов и организации пребывания на территории РФ, но и закреплены новые обязанности для иностранных граждан. Так с момента вступления в силу Федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 г. в течении ста восьмидесяти дней обязаны пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование и медицинское освидетельствование, в подтверждении указанных действий иностранным гражданам выдается документ.

14 июля внесены изменения и в налоговое законодательство РФ.

В силу указанных изменений, с 14 июля 2022 г. освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане ДНР, ЛНР и Украины: за приём в гражданство РФ, обратившиеся за получением гражданства в соответствии с Указами Президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183 и от 29 апреля 2019 года № 187; за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ получение паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости