Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 августа 2022 года Житель Новосибирска предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в беду»

Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего ранее неоднократно судимого жителя Новосибирска. Он обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также в покушении на совершение мошеннических действий.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант уголовного дела совершал звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, предлагал за это заплатить.

Далее он направлял по адресам потерпевших водителей такси, которые забирали деньги и переводили на счет злоумышленника. Общий ущерб, причинённый потерпевшим в результате противоправных действий мошенника, составил более 200 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

К сожалению, подобные факты мошенничества продолжают попадать в полицейские сводки. Только с начала текущей недели на территории области зарегистрировано 5 случаев телефонного мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в беду», совершенного, как проявило, в отношении пожилых граждан.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эту информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости