Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 августа 2022 года В Курске полицейские, представители Центробанка и общественники массово информируют граждан о возможных действиях мошенников

В Курске полицейские, представители Центробанка и общественники массово информируют граждан о возможных действиях мошенников.

В Курской области в полицию обратились 1180 человек, у которых мошенники похитили деньги. Все потерпевшие признались, что ранее слышали о фактах обмана, но были уверены, что с ними такого не произойдет. Заявители признались, что потеряли бдительность из-за страха, так как мошенники разыгрывали театрализованные представления, используя различные формы обмана.

Сегодня сотрудники Сеймского отдела полиции УМВД России по г. Курску, представители Центробанка и общественники провели масштабный профилактический рейд, чтобы подробно рассказать жителям города о том, как уберечь свои сбережения.

Участники рейда встретились с работниками и отдыхающими одного из санаториев, приняли участие в рабочем совещании в окружной администрации, общались с гражданами на улице.

Сотрудники органов внутренних дел предупредили всех о возможных фактах телефонных мошенничеств и довели правила безопасности, как избежать обмана. Объяснив, что преступники используют десятки различных мошеннических схем. Объединяет их то, что в каждом случае требуются секретные данные банковский карт граждан, чтобы получить доступ к личным кабинетам. Получив их, похищают не только имеющиеся деньги, но и оформляют на людей кредиты, а потом переводят на свои счета.

Говорили участники рейда и о том, что совершать покупки лучше на проверенных сайтах, оплачивая товар только после его получения. Кроме того, объясняли, что полицейские никогда не предлагают участвовать гражданам в спецоперациях по поимке дистанционных мошенников.

Полиция проводит необходимую работу, направленную на установление лиц, причастных к этим преступлениям, 275 из них уже раскрыто. Однако, не всегда удается вернуть повертевшим похищенное, либо на это уходит несколько месяцев, пока расследуются уголовные дела. А суммы, которые похищают у людей огромные – общий ущерб от всех преступлений в этом году составил более 150 миллионов рублей.

Полицейские рассказали, что за минувший месяц было задержано 7 курьеров, которые участвовали в мошенничествах. Все они арестованы и до суда будут находиться в следственном изоляторе. Среди задержанных есть и жители региона. Работодатели заманили их большой заработной платой и работой в строгой конспирации. Однако, за преступления обязательно придется отвечать по закону.

Общаясь с жителями Сеймского округа, оказались, что некоторые уже сталкивались с подобными случаями, но все они прерывали разговор с аферистами. Это помогло сохранить сбережения.

Помните, если бы мошенники могли похитить ваши деньги самостоятельно, то они бы не стали тратить время на телефонные звонки.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости