Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 августа 2022 года В Удмуртии трое участников ОПГ обвиняются в организации незаконной миграции

Следственной частью Следственного управления МВД по УР окончено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей Удмуртии в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой), ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ), ч.4 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов с целью облегчить совершение другого преступления).

Следствием установлено, что в 2021 году обвиняемые, женщина и двое мужчин, организовали заключение фиктивных браков одиннадцати граждан одной из стран Центральной Азии с гражданками РФ в целях получения ими разрешений на временное проживание в РФ без учета квоты, а в дальнейшем – получения гражданства РФ.

При этом с целью сокращения сроков регистрации брака злоумышленники приобрели и предоставили в Управление ЗАГС Администрации г.Ижевска поддельные справки о беременности.

Также следствием установлено, что злоумышленники организовали фиктивную постановку по месту пребывания четверых из 11 иностранных граждан без фактического предоставления жилища, временно зарегистрировав их по месту своего жительства.

В результате шестеро иностранцев получили разрешение на временное пребывание, один получил отказ. Четверо не успели обратиться в компетентные органы, так как противоправная деятельность участников ОПГ была пресечена. Они задержаны сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России и отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике.

В настоящее время все фиктивные браки аннулированы, проводятся мероприятия, направленные на аннулирование разрешений на временное проживание, выданных иностранным гражданам по фиктивным основаниям.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором и будет направлено в Первомайский районный суд г.Ижевска.

За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости