Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 августа 2022 года Злоумышленник под видом банковского сотрудника похитил у жителя Калининграда более семисот тысяч рублей

В ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда с заявлением о краже денежных средств обратился 41-летний местный житель. По словам потерпевшего, ему позвонили, представились сотрудниками банка и сообщили, что неизвестные пытаются завладеть его накоплениями. Под предлогом блокировки несанкционированных действий, мужчине предложили перевести свои деньги на безопасный счет.

Мужчина поверил собеседнику и перечислил 720 тысяч рублей. Для этого ему пришлось совершить 22 транзакции на различные абонентские номера.

Лишившийся денег калининградец сообщил полицейским, что слышал ранее о мошеннических схемах, но потерял бдительность и не перепроверил поступившую информацию.

По данному факту следователями ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз призывают быть осторожными. Не вступайте в разговоры на финансовые темы с неизвестными, не верьте документам, которые они высылают по мессенджерам!

Запомните, что настоящие сотрудники банков и полиции

НИКОГДА

НЕ ЗВОНЯТ

и не сообщают о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам, а также

НЕ ПРОСЯТ

провести финансовые операции для содействия в поимке преступников.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников необходимо выполнить простое, но эффективное действие - прервать разговор и положить трубку!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости