Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

06 августа 2022 года В Республике Ингушетия проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2022»

Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Ингушетия, а также территориальными подразделениями по вопросам миграции МВД России на районном уровне на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере миграции.

По результатам данных мероприятий с начала текущего года за нарушение миграционного законодательства РФ составлено 507 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми главы 18 КоАП РФ.

Выявлено 3 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ.

Судами Республики Ингушетия вынесено 49 постановлений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ.

В целях усиления контроля за состоянием и развитием миграционной ситуации, подразделениями МВД по Республике Ингушетия, а также территориальными органами МВД России на районном уровне проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал, жилой сектор», по результату которого составлено 63 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми главы 18 КоАП РФ. Выявлено 6 деяний, содержащих признаки составов преступлений в сфере миграции, в том числе предусмотренных: ст. 322.1 УК РФ – 1, ст. 322.2 УК РФ – 1, ст. 322.3 УК РФ – 4.

В настоящее время в целях противодействия незаконной миграции на территории Республики Ингушетия проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2022».

В целях предупреждения граждан РФ, а также иностранных граждан, напоминаем о мерах наказания за нарушения миграционного законодательства:

- нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ (ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ);

- предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ч.3. ст. 18.9 КоАП РФ);

- осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ);

- привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ);

- фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 322.3 УК РФ).

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 08:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости