Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 августа 2022 года Саратовская пенсионерка поверила сообщению о ДТП с внучкой и лишилась денег

Час времени ( с девяти до сетяти вечера 5-го августа) заняла у пока остающихся неизвестными злоумышленников операция по «разводке» 77-летней саратовчанки с использованием отработанной мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП».

В девять вечера пенсионерке на домашний телефон позвонила женщина – на самом деле неизвестная, но сумевшая убедить, что она не кто иной, как попавшая в ДТП внучка, которой очень нужны деньги, поскольку в произошедшем виновата она и пострадал человек. В подтверждение версии аналогичные звонки поступили и на сотовый телефон бабушки, а затем и ее 83-летнего супруга. Причем собеседник дедушки представился уже сотрудником полиции и сообщил, что их 18-летняя внучка является участником ДТП, и во избежание проблем необходимо предоставить денежные средства в сумме 800 тысяч рублей. Такой суммы у пожилой четы не было, но все, что нашлось, а это тоже немалая сумма в 300 тысяч рублей, обманутые старики передали прямо к ним домой прибывшему неизвестному мужчине. Это было в десять вечера. Спустя полтора часа, когда уже выяснилось, что с внучкой все в порядке, пенсионерка обратилась в полицию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

Одной из популярных схем мошенников является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам якобы «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником компетентных органов. Обычно звонящий заявляет, что родственник является виновником ДТП (совершил преступление и т.д.), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если собеседник соглашается, деньги просят передать человеку, который должен прийти к нему домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь и под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь вы знаете – вам звонят мошенники.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий, обращайтесь незамедлительно в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 10:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости