Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 августа 2022 года Совершая сомнительные финансовые операции по указанию аферистов, жители региона потеряли свыше 7 млн рублей

В органы внутренних дел региона обратились 7 граждан с заявлениями по фактам хищений денежных средств дистанционным способом.

Полицейские, опросив граждан, установили, что практически во всех случаях дистанционные аферисты представлялись сотрудниками банков. В телефонном разговоре мошенники сообщали, что сбережения граждан находятся под угрозой несанкционированных списаний. Неизвестные убеждали заявителей, что для сохранения денег их необходимо срочно перевести на сторонние счета.

Потерпевшие, не удостоверившись в безопасности финансовых операций, переводили накопленные деньги. От действий аферистов пострадали жители Смоленска и Вязьмы. В общей сложности граждане лишились денежных средств в сумме свыше 7 млн рублей.

По всем зарегистрированным заявлением следственными подразделениями возбуждены уголовные дела.

Кроме того выяснилось, что все заявители были осведомлены о подобных мошеннических схемах из различных источников: СМИ, информационных листовок, бесед с полицейскими и знакомыми.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости