Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 августа 2022 года Сотрудники полиции информируют граждан об ответственности за ложный вызов

Телефон специализированных служб «112», в том числе и полиции, который входить в перечень экстренных служб, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2021г. №1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызовов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи» знает каждый человек. Позвонив на этот номер нуждающийся всегда сможет получить помощь.

Иногда граждане в виду своего легкомыслия не до конца правильно понимают значимость службы сотрудников полиции и зачастую заведомо ложный вызов делают в состоянии агрессии, либо опьянения, при этом не думая о последствиях. Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Дела об административных правонарушениях по данной ст. рассматриваются судом.

К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного нарушения возраста шестнадцати лет, в ином случае привлекаются родители или попечители по ст. 5.35 КоАП РФ, а несовершеннолетние ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 10:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости