Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 августа 2022 года Сотрудники МО МВД России “Асбестовский” принимают участие в профилактическом мероприятии “Комендантский патруль”

На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России "Асбестовский" в период с 4 по 10 августа проходит профилактическое мероприятие «Комендантский патруль», целью которого является выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

МО МВД России «Асбестовский» напоминает, что с 17 марта 2021 года вступили в силу поправки в законодательство Свердловской области о комендантском часе для несовершеннолетних. Согласно нему, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 16 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставляют домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение.

На родителей ребенка в таких случаях составляется административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей), который направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимается решение о размере штрафа. За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить на них штраф от 300 до 500 рублей.

Если Вы обнаружили ребенка в местах, которые запрещены для их посещения, а также находившихся в позднее ночное время на улицах города без сопровождения родителей, просим сообщить в дежурную часть полиции по номерам: 8(34365) 2-04-02, «02», 112.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости