Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 августа 2022 года УМВД России по Тверской области напоминает гражданам алгоритм действий при обнаружении фальшивых денежных знаков

Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок.

Преимущественно подделываются и сбываются купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.

Согласно анализу раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, большинство преступлений оперативно раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки.

Если вы обнаружили купюру сомнительного качества и попытаетесь избавиться от нее путем сбыта, то сами совершите преступление!

Если Вы обнаруживаете поддельную купюру в момент ее получения, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов).

В случае обнаружения фальшивой банкноты при пересчете выручки в коммерческой организации также следует без промедления обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости