Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 августа 2022 года Сотрудники Госавтоинспекции города Челябинска проведут проверки общественного транспорта

5 августа на проспекте Ленина произошло ДТП с участием трех маршрутных такси. Водитель автобуса «ПАЗ», следовавший по маршруту №218, отвлекся от управления, несвоевременно применил торможение и совершил наезд на впереди стоящий автомобиль «Peugeot», следовавший по маршруту № 3, в связи с чем автомобиль «Peugeot» продвинулся вперед и совершил наезд на впереди стоящий автомобиль «Hyundai», следовавший по маршруту № 56. В результате ДТП пострадала 30-летняя пассажирка маршрутки № 3, ей оказана разовая помощь.

По факту ДТП возбуждено административное расследование по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Сотрудниками ГИБДД совместно с полицейскими УМВД России по городу Челябинску проводится проверка деятельности организации, обслуживающей маршрут № 218, на наличие необходимых документов, дающих право на работу в сфере пассажирских перевозок, технического состояния автобусов, выходящих на маршрут, организации предрейсового осмотра транспортных средств и водителей.

Поскольку безопасность дорожного движения является одной из приоритетных задач деятельности органов внутренних дел с целью устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта, профилактике ДТП по вине водителей автотранспорта, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, снижения тяжести последствий ДТП на пассажирском транспорте, с 8 по 12 августа на территории города Челябинска будет проводиться профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями ГАДН по Челябинской области, Управления транспорта Администрации г. Челябинска проведут массовые проверки автобусов, направленные на выявление нарушений ПДД и законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Инспекторы проверят соблюдение водителями ПДД, техническое состояние автобусов, наличие тахографов на транспорте, осуществляющем междугородние перевозки пассажиров и перевозки по заказу.

При проведении мероприятий особое внимание будет уделено легальности деятельности пассажирских перевозок. Инспекторы ГИБДД УМВД России по г.Челябинску также проверят наличие предрейсового медицинского осмотра, соблюдение норм режима труда и отдыха водителей. По фактам выявленных недостатков руководители предприятий перевозчиков будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости