Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 августа 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства.

За прошедшие сутки у шести граждан мошенниками были похищены денежные средства в сумме 9 миллионов 656 тысяч 130 рублей.

Одним из наиболее крупных хищений стала сумма 5 миллионов 701 тысяча 600 рублей. В дежурную часть отдела МВД России «Ефремовский» поступило заявление от 49-летнего инженера одной из компаний пищевого производства. Мужчина пояснил полицейским, что ему звонили с ранее неизвестных телефонных номеров и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного оформления на его имя кредитных договоров, убедили потерпевшего в том, что оформленные в кредит денежные средства следует перевести на указанные ими якобы «безопасные» счета.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Донской с заявлением обратилась повар. Женщина пояснила полицейским, что при попытке покупки санитарного устройства для маломобильных людей на сайте размещения объявлений она лишилась 20 тысяч 500 рублей. Злоумышленники ввели потерпевшую в заблуждение, убедили перейти по высланной ими ссылке, где требовалось указать персональные данные, после чего произошло списание с банковского счета женщины. Жертвой аналогичной мошеннической схемы стал 18-летний кассир из Тулы, который при продаже смарт-часов лишился 5 тысяч 700 рублей.

20-летний туляк при попытке оплаты поездки в интернет-приложении «Бла-бла-кар» лишился 4 тысяч 830 рублей. Злоумышленники ввели потерпевшего в заблуждение, убедили перейти по высланной ими ссылке, где требовалось указать персональные данные, после чего произошло списание с банковского счета молодого человека.

В дежурную часть УМВД областного центра с заявлением обратилась 81-летняя пенсионерка. Тулячка пояснила стражам порядка, что две неизвестные женщины подошли к ней на улице и под предлогом снятия порчи завладели денежными средствами в размере 723 тысячи 500 рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 74-летняя пенсионерка, которая перевела мошенникам 3 миллиона 200 тысяч рублей. Женщине звонили неизвестные и представлялись сотрудниками одного из федеральных ведомств. Они сообщили, что пенсионерка признана пострадавшей от мошеннических действий со стороны фирмы, где она ранее приобретала лекарственные препараты, и ей положена денежная компенсация. Под предлогом необходимости оплаты «страховки» для выплаты начисленной ей компенсации, нужно было перевести требуемую сумму, которую женщина и перечислила на указанные банковские счета.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими почти все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости