Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 августа 2022 года Полиция Серова предупреждает граждан о необходимости быть осторожными при общении с телефонными незнакомцами и при реализации товаров через Интернет

Неоднократно сотрудники полиции Серова предупреждали граждан о необходимости быть бдительными, проверять информацию, поступающую от незнакомых граждан (лично, по телефону, в мессенджерах, в письмах электронной почты и так далее), но люди, к сожалению, продолжают доверять неизвестным и, как следствие, становятся жертвами мошенничества.

Очередной случай зарегистрирован полицией Серова 27 июля. В дежурную часть полиции с заявлением обратилась пенсионер 1939 года рождения, которая сообщила, что неизвестные при общении с ней по стационарному телефону обманным путем похитили у нее 85 000 рублей.

При выяснении точных обстоятельств произошедшего сотрудники полиции выяснили, что мошенники обманывали бабушку на протяжении 6 месяцев. Следует отметить, что женщина никому не рассказывала о том, что ее атакуют неизвестные, и она переводит на продиктованные ими неизвестные счета свои деньги. Впервые мошенники связались с престарелой женщиной еще 4 февраля. На стационарный телефон серовчанки поступил звонок. Диалог с бабушкой вёл неизвестный мужчина, который сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретённые лекарственные средства для лечения суставов. Обозначил сумму 360 000 рублей, также сообщил, что решается вопрос о месте выплаты денежных средств.

Буквально через 3 дня мужчина вновь позвонил на телефон женщины и сообщил, что ей необходимо ехать в Тюмень для получения денежной компенсации. В ответ пенсионерка отказалась от этого предложения, а вот настойчивый телефонный незнакомец не отказался от идеи, во что бы то ни стало, обмануть свою жертву. Напомнив о себе через 3 дня, сказал что женщине необходимо оплатить 35 000 рублей, якобы для перевода и сохранения причитающихся денежных средств. В ходе опроса женщина указала сотрудниками полиции, что особо в разъяснения «специалиста» не вникала, и все же доверилась мужчине, отправила денежные средства на продиктованный счет. Далее каждый день пенсионерке вновь поступали звонки. Незнакомцы уверяли ее в том, что в скором времени она получит денежные средства. Однако в один из дней бабушке сообщили, что компания по выплатам компенсаций не может получить перевод от серовчанки, для доступа ей необходимо отправить определенную сумму денежных средств. В результате, женщина перевела в адрес неизвестных еще 50 000 рублей, поверив их убедительной речи. Обман продолжился и в последующем. В марте, затем в мае женщине звонили и говорили, что выплаты по каким- то причинам приостановлены. В начале июля 2022 года пенсионерке сообщили, что за сохранность денежных средств и теперь уже выплату необходимо перевести еще 18 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что все это время её обманывали. Она отключила стационарный телефон, на связь с незнакомцами больше не выходила. С заявлением обратилась в полицию Серова. Ущерб для нее составил 85 000 рублей. Для женщины он является значительным.

МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой критично относиться к любой информации, поступающей от незнакомцев особенно, если она касается проведения каких-либо финансовых операций. Такую информацию следует обязательно перепроверять. Не следует поддаваться и доверять гражданам, которые говорят о причитающихся компенсациях. Оформление подобных выплат происходит по иному алгоритму (не по телефону), нежели предлагают телефонные незнакомцы.

Ещё один случай обмана, зарегистрированный МО МВД России «Серовский» также 27 июля, связан с попыткой местной жительницы 1983 года рождения реализовать имущество. При обращении с заявлением в дежурную часть полиции женщина сообщила, что обманным путем у нее были похищены более 8300 рублей.

В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что серовчанка разместила на одном из популярных сайтов в интернете объявление о продаже детского велосипеда по цене 2 500 рублей, указала свой номер телефона. Далее в мессенджере ей поступило сообщение от «покупательницы», по крайней мере, по переписке все говорило о том, что диалог с ней ведет женщина, которая сообщила, что желает приобрести велосипед и после получения оплаты товар, якобы, заберёт курьер. Затем псевдопокупательница отправила серовчанке ссылку для оформления оплаты. Женщина- продавец, ни о чем не подозревая, прошла по данной ссылке, заполнила интерактивное окно, в котором внесла данные - реквизиты банковской карты, а именно её номер, срок действия, трёхзначный цифровой код, расположенный с обратной стороны карты. Также необходимо было указать текущий баланс счёта. Серовчанка указала, что на счёте находятся 2 500 рублей. В результате в последующем данная сумма была списана со счета ее карты. Взволнованная произошедшим женщина сообщила об этом «покупательнице», но та успокоила продавца и посоветовала войти по ссылке в блок техподдержки. Так женщина и поступила – зашла по ссылке в раздел техподдержки, изложила всю ситуацию, после чего «сотрудник» объяснил, что для процедуры возврата нужно, чтобы баланс на карте соответствовал запрошенной сумме возврата денежных средств. Женщина вновь прислушалась к рекомендациям неизвестных и пополнила счёт карты, перевела 2 500 рублей. Однако, ситуация повторилась. В третий раз женщина обратилась к ссылке, зашла в техподдержку, где «специалист» ей сообщил, что произошла техошибка и нужно повторить процедуру. Женщина вновь произвела все операции, с карты вновь были списаны 2 500 рублей. Только в этот момент она поняла, что попалась на уловку аферистов. Ущерб для нее составил более 8 300 рублей. В ходе беседы женщина сообщила сотрудникам полиции, что знает о фактах мошенничества из интернет- источников, но тем не менее поддалась на уловки мошенницы.

По обоим фактам сотрудниками полиции проводятся проверочные, оперативно- розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступных деяний.

Отдел полиции Серова в очередной раз обращается к гражданам с просьбой в случае продажи-приобретения товаров ни в коем случае не переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, поскольку они, как правило, уводят на мошеннические сайты. Граждане при этом становятся жертвами мошенников. В таком случае надежнее было бы воспользоваться услугами почты.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 17:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости