Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 августа 2022 года Мошенники использовали разные способы обмана южноуральцев, чтобы завладеть денежными средствами в сумме почти 1,5 миллиона рублей

Полицейские Челябинской области в постоянном режиме информируют граждан о схемах обмана, которые используют злоумышленники, проявляя изобретательность. Несмотря на предупреждения, жители Челябинска, Миасса и Карталов подверглись обману, поверив, что им позвонили якобы специалисты банка, брокерской организации, представитель оператора сотовой связи и родственник, который попал в ДТП. Ущерб гражданам составил от 130 до 450 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску обратился местный житель, 1931 года рождения, сообщивший, что стал жертвой мошенников. Пенсионер рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и потребовал денежную компенсацию за то, чтобы родственника, ставшего виновником ДТП, не привлекли к уголовной ответственности. Пожилой мужчина поверил, не перезвонил близкому человеку, а отдал незнакомцу – курьеру 150 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Миассу и МО МВД России «Карталинский» обратились граждане, подвергнувшиеся самой распространенной схеме обмана. Потерпевшие рассказали полицейским, что им позвонили незнакомцы, которые представились сотрудниками банковских организаций и сообщили о попытке хищения с их счетов денежных средств. Южноуральцы поверили, что их деньги могут украсть. Для того, чтобы этого не произошло, они выполнили указания злоумышленников и перевели денежные средства на так называемые «безопасные» счета. На самом деле они перечислили деньги злоумышленникам.

Самый крупный ущерб злоумышленники нанесли жителю Миасса, 1964 года рождения, который поверил в звонок якобы оператора сотовой связи. Мужчине предложили более выгодный тариф, но на самом деле воспользовались конфиденциальной информацией, которую он сообщил. В результате злоумышленники получили доступ к денежным средствам пострадавшего и похитили около 450 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Стражи порядка напоминают: не важно, кем представился телефонный собеседник, будь то сотрудник службы безопасности банка, работник оператора сотовой связи, менеджер брокерской компании или представитель правоохранительных органов. Если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие, вас убеждают оформить кредит, либо предлагают большую прибыль, знайте, вы имеете дело с мошенниками. Не торопитесь соглашаться на заманчивые предложения, проконсультируйтесь предварительно со специалистами, поговорите с родственниками. Помните, сохранность ваших денег зависит то принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости