Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

08 августа 2022 года В Улан-Удэ участились случаи телефонного мошенничества по схеме «Ваш родственник совершил ДТП»

Управление МВД России по г. Улан-Удэ отмечает участившиеся случаи телефонного мошенничества по старой схеме, которую условно называют «Ваш родственник совершил ДТП».

Схема обмана проста - гражданам поступает звонок, и собеседник, представившись внуком или племянником, сообщает о совершении им ДТП, в котором пострадал человек. Затем в разговор включается, якобы, сотрудник правоохранительных органов, который предлагает решить вопрос, а именно избежать уголовного дела за крупную сумму. В некоторых случаях мошенники требовали деньги на лечение пострадавших в ДТП.

Отметим, что во всех случаях злоумышленники звонили исключительно на стационарный телефон.

Деньги потерпевшие передавали курьеру, который приезжал на адрес. Сумма переданных средств варьируется от 30 до 700 тысяч рублей.

За пять дней - с 3 по 7 августа - жертвами мошенников стали 18 человек. Все они - пожилые люди в возрасте от 63 до 91 года.

Жертвой мошенников едва не стала 80-летняя жительница Улан-Удэ. Днем 4 августа ей позвонила «дочь» и сообщила, что совершила ДТП, в которой пострадала маленькая девочка. Для того, чтобы избежать уголовного дела и оплатить лечение пострадавшей, нужны 800 тысяч рублей.

Обеспокоенная пенсионерка сразу позвонила дочери и обнаружила, что на самом деле с ней все в порядке и ни в какую аварию она не попадала.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:

Если вы получили подобный звонок, прежде всего, необходимо успокоиться, прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвонить другим родственникам. Можно также обратиться в отдел полиции и узнать, действительно ли его родственник совершил ДТП и находится там.

Еще один способ уберечься от мошенников - спросить имя, фамилия, отчество родственника, на которого ссылается собеседник, его личные данные.

Также необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем сотрудникам полиции и предупредить своих родных и близких о подобных фактах.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости