Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 августа 2022 года В Находке сотрудники полиции и общественники продолжают работу в рамках проекта «Безопасное лето»

Солнечное и жаркое лето в Приморье в самом разгаре. Именно в этот период число несчастных случаев с детьми возрастает. В большинстве случаев виной этому - отсутствие контроля со стороны взрослых и недостаток знаний и опыта у несовершеннолетних. В связи с этим сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с членами Общественного совета, ДНД и волонтерами весь летний период ведут активную просветительскую и профилактическую работу с гражданами в местах массового отдыха.

Одним из важнейших вопросов является воспитание культуры безопасного поведения у воды. Инспекторы ПДН и представители городской администрации рассказывают взрослым о недопустимости оставления детей без надзора у воды в местах отдыха.

Работа по профилактике травматизма и несчастных случаев проводится сотрудниками полиции не только на пляжах. Чтобы дети не пренебрегали своей безопасностью только лишь потому, что не знают и не понимают, к чему может привести их ошибка, инспекторы ПДН используют любую возможность: выезжают в детские оздоровительные лагеря, проводят рейды на дороге, встречаются с подростками в популярных общественных местах - парках, скверах, торговых центрах.

Полицейскими ведется работа с родителями и законными представителями несовершеннолетних. Стражи порядка напоминают о Правилах «недетского часа», которые официально закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе.

Комендантский час для несовершеннолетних накладывает запрет на нахождение юных граждан без сопровождения взрослых не только на улицах, но и на стадионах, вокзалах, в парках и скверах, на остановках и в общественных видах транспорта, в торговых точках, развлекательных центрах, точках общественного питания, в особенности, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Для детей младше 7 лет временных рамок не существует, так как им в принципе запрещено оставаться на улице без присмотра взрослых в любое время дня и ночи.

Обнаружив ребёнка в одном из перечисленных мест в неурочное время, сотрудники полиции имеют право доставить его в отдел полиции, установить личность самого юного нарушителя и членов его семьи, а затем передать подростка родителям либо законным представителям.

Если совершить передачу задержанного ответственным лицам немедленно не удаётся, ребёнка могут оставить в здании полицейского участка в течение 3 часов, после чего его отправят в соответствующее учреждение для несовершеннолетних.

Так, только за июль месяц сотрудники ПДН привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ 36 родителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости