Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 августа 2022 года «Она скулила и не могла подняться»: братские полицейские спасли и выхаживают раненную пулей собаку

На севере Иркутской области погибавший бездомный пес чудом остался жив. Его спасли благодаря помощи сотрудников полиции и неравнодушных граждан.

В одну из летних ночей в дежурную часть отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» поступило сообщение о том, что неизвестный расстрелял двух собак. Прибывший на место инцидента наряд патрульно-постовой службы обнаружил живого, но обездвиженного пса, который мучительно скулил. Спасать собаку или нет – сомнений не возникло. Двери ветеринарных клиник, где могли бы оказать помощь, уже закрылись. Не теряя драгоценного времени, командир взвода Денис Сучков отправился в травмпункт и получил у медиков два шприца с обезболивающим раствором. Вернувшись, капитан полиции сделал четвероногому инъекции. Своевременная анестезия позволила бездомышу продержаться до утра. Временный приют в квартире ему дал Дмитрий Мустафаев, один из очевидцев происшествия.

«Услышал выстрелы, выбежал на улицу. Кроме меня и детей больше никто не вышел. Подъехали сотрудники, стали решать эту проблему. Самыми неравнодушными людьми оказались полицейские. Большое им спасибо» - отзывается Дмитрий о тревожных событиях.

С рассветом к нему вернулся один из сотрудников ППС – лейтенант полиции Михаил Хоменко. Вместе они отвезли раненное животное на рентген, а затем на многочасовую операцию на позвоночнике. Пуля вошла под углом 30 градусов, чудом не задела артерию, но пострадал важный нерв. Собаке парализовало задние лапы. Изъятую пулю отправили на экспертизу, которая определила калибр и модель оружия. По данному факту полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помочь Михаилу с Дмитрием оплатить дорогостоящее хирургическое вмешательство вызвались, что называется, всем миром: подразделение отдела по вопросам миграции, инспекция по делам несовершеннолетних, действующие и бывшие сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы. Полицейские определили пострадавшее животное в местный приют «Кот и пес». Между собой хвостатого стали называть по-простому - Дружок. Как отметил хирург ветеринарной клиники Игорь Бочкарев, пес мужественно перенес операцию и идет на поправку. Правда, прогнозов о том, как скоро отступит паралич, доктор не дает. Сегодня Дружку нужен уход и ежедневные тренировки.

«Чувствовать боль других, тем более, животных – это исключительное качество для человека. Михаил чувствует, он человек с большой буквы. Сотрудники полиции – большие молодцы!» - подчеркивает ветеринарный врач Игорь Бочкарев.

Объединенные нелегкой судьбой одной маленькой жизни, Михаил и Дмитрий почти каждый день навещают Дружка, помогают ему и искренне надеются, что вскоре он найдёт заботливых и любящих хозяев.

Тем временем, сотрудники полиции делают все возможное, чтобы установить личность стрелка и представить его перед лицом правосудия.

По информации МУ МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:25 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости