Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2022 года Жители Миасса перевели мошенникам около 300 тысяч рублей

В Отдел МВД России по г. Миассу поступили заявления от местных жителей, 1982 и 1992 годов рождения.

30-летний мужчина рассказал, что ему на телефон позвонила женщина, которая представилась оператором одного из банков и сообщила, что на его имя оформлен кредит. Как оказалось, займ потерпевший не оформлял, о чем сообщил якобы работнику банка. В ответ телефонная собеседница пояснила, что для аннулирования кредита необходимо повторно подать заявку, получить наличные денежные средства и перевести их на "резервный" счет. Только тогда заявка на кредит, оформленная мошенниками, будет аннулирована и денежным средствам заявителя не будет грозить опасность. Мужчина, поддавшись на уговоры, оформил кредит и через банкомат перевел денежные средства в сумме более 145 тысяч рублей на продиктованный мошенниками якобы резервный счет.

Во втором случае под предлогом заработка на бирже 40-летняя женщина лишилась более 130 тысяч рублей. Заявительница в сети Интернет увидела рекламу о быстром заработке, перешла по ссылке и заполнила анкету, где указала свои персональные данные. Черезз некоторое время ей поступил неизвестный звонок от мужчины, который представился менеджером компании и рассказал о возможностях заработка. Лжесотрудник предложил жительнице Миасса внести определенную денежную сумму, чтобы начать зарабатывать на бирже, что она и сделала, отправив денежный перевод мошенникам, считая, что перечисляла свои сбережения на свой брокерский счет.

В органах внутренних дел по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с инвестициями и биржевыми ставками. Зачастую потерпевшие общаются со специалистами через различные мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них возникает желание вывести денежные средства с электронного счёта, общение с биржевыми и брокерскими работниками.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости