Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 августа 2022 года 12 человек погибли на дорогах Новгородской области по вине нетрезвых водителей

В текущем году на территории Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 192 дорожно-транспортных происшествия, из них 49 ДТП, в которых 12 человек погибло и 68 получили ранения.

К сожалению, садясь за руль в нетрезвом виде, незаконопослушные автомобилисты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих участников дорожного движения, в том числе самых уязвимых – детей.

В частности, 5 августа на автодороге «Подлитовье-Парфино-Старая Русса» Старорусского района в результате столкновения легковых автомобилей, произошедшего по вине нетрезвого водителя, погиб 9-месячный ребенок.

Через 2 дня в Боровичском районе 6-летняя девочка, перевозившаяся нетрезвым отцом без использования детского удерживающего устройства, получила травмы в результате съезда автомобиля в придорожный кювет.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции с начала года пресечено 1469 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 220 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 43 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.

Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8162) 63-41-49.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости