Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 августа 2022 года Перед судом предстанет житель Куртамышского района, обвиняемый в незаконной рубке 55 сырорастующих берёз

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Куртамышского района, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений.

В июле 2021 года на территории Куртамышского района работники лесничества услышали в лесном массиве звук бензопилы и увидели автомобиль «ГАЗ», гружённый дровами. Поскольку на данном участке не планировалось осуществление рубки лесных насаждений на законных основаниях, увиденное показалось им подозрительным.

В ходе работы по сообщению сотрудники полиции установили, что данный гражданин попросил двух своих знакомых оказать ему помощь в рубке деревьев. Злоумышленник ввёл граждан в заблуждение относительно того, что занимается указанной деятельностью на законных основаниях, хотя в действительности разрешительных документов на осуществление рубки у него не было. Таким образом, обвиняемый совместно с товарищами незаконно спилили 55 берёз, произвели их первичную переработку и вывезли древесину из леса. Материальный ущерб, причинённый противоправными действиями, превысил 1,3 миллиона рублей. Незаконно срубленные деревья, транспортное средство и бензопила изъяты у злоумышленника полицейскими.

В ближайшее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости