Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 августа 2022 года В Кемеровской области пред судом предстанет курьер, похитивший у пенсионеров более 1 000 000 рублей

Следователем отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В январе текущего года в полицию Новокузнецка обратились 3 пожилые горожанки, которые сообщили, что стали жертвами мошенников. Полицейские выяснили, что аферисты обманули потерпевших по схеме «родственник в беде». Злоумышленники звонили и убеждали своих жертв, будто близкие им люди совершили ДТП, в связи с чем срочно нужны деньги для оказания помощи пострадавшим – для проведения операции, а также в качестве возмещения ущерба. Женщины верили этой информации и передавали свои сбережения прибывшему к ним курьеру. Лишь после его ухода они понимали, что отдали деньги постороннему человеку. У 70-летней жительницы города злоумышленник похитил 600 000 рублей, 94-летняя горожанка отдала курьеру 100 000 рублей, а 70-летняя – 110 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку вычислили и задержали курьера, забиравшего деньги у пенсионеров, после того, как он прибыл к очередной жертве. 85-летняя женщина передала мошеннику 194 000 рублей. Деньги полицейские обнаружили в автомобиле задержанного.

Курьером оказался студент одного из техникумов города. В ходе следствия он признал свою вину и пояснил, что получил предложение о незаконной деятельности в одном из мессенджеров. Каждый раз мужчина оставлял себе 10 000 рублей, а остальные деньги переводил на счета, указанные неизвестным ему организатором преступлений.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность фигуранта. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

профилактический ролик

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 13:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости