Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 августа 2022 года В Астраханской области завершено расследование уголовного дела о серийном мошенничестве

Следователями УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жительниц Свердловской области 1976 и 2000 года рождения в мошенничествах в отношении 56 жителей из 18 регионов России. Уголовное дело в отношении двоих сообщников обвиняемых – жителей Челябинска и Москвы – находится в стадии расследования.

Установлено, что в период с 2020 по 2021 год злоумышленницы вместе с подельниками создавали в популярной социальной сети страницы якобы интернет-магазинов, занимающихся продажей различных товаров: мебели, одежды, обуви, подарочных и игровых наборов и др.

Из Интернета они скачивали фотографии необходимых изделий и загружали в аккаунты с подробным описанием. Когда потенциальный покупатель выходил на связь, ему высылали дополнительные фото и информацию о наличии товара. Главным условием сделки была полная оплата заказа. Получив деньги, аферисты блокировали страницы покупателей, чтобы они в дальнейшем не смогли написать или позвонить.

Так, 33-летняя жительница Астрахани заказала на сайте мошенников подвесное кресло. Сразу после этого ей пришёл номер счёта, на который она перевела 4 900 рублей. Через два дня женщина зашла в переписку с магазином, чтобы уточнить, на какой стадии заказ, но увидела, что она добавлена в чёрный список и связаться с продавцом не может.

В ходе расследования уголовного дела астраханские полицейские выявили ещё 55 фактов аналогичных мошеннических действий, совершённых обвиняемыми и их сообщниками. Жертвами стали жители многих регионов: Астрахани, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Екатеринбурга, Липецка, Краснодара, Санкт-Петербурга, Владимира, Коврова, Нижнего Новгорода, Майкопа, Саратова, Омска, Оренбурга, республик Марий Эл, Татарстан и Чечня.

Астраханские следователи и оперативники осуществили 30 выездов в регионы проживания подозреваемых и потерпевших, проведя в командировках в общей сложности более трёх месяцев.

По версии следствия, у 56 потерпевших злоумышленниками было похищено более 312 тысяч рублей. В целях возмещения причинённого ущерба наложен арест на квартиру одной из фигуранток.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости