Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 августа 2022 года «Опасная зависимость». В Рязани оперативники уголовного розыска задержали похитителей двух велосипедов

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району Рязани задержали мужчину и женщину по подозрению в краже велосипедов из подъезда жилого дома.

В полицию обратились жители одного из домов на улице Халтурина и сообщили, что из подъезда одновременно пропали два велосипеда, которые не были защищены никакими специальными приспособлениями.

Оперативники уголовного розыска опросили местных жителей и нашли рязанцев, которые видели пару молодых людей, уезжающих от этого дома на велосипедах. Получив описание внешности парня и девушки, оперативники установили, что к краже причастны 36-летний рязанец и его 28-летняя подруга. Злоумышленников разыскали и задержали. Похищенные велосипеды изъяли.

По предварительной информации, мужчина и женщина познакомились недавно, когда стали употреблять синтетические наркотики. Эта пагубная привычка их сблизила, они проводили вместе много времени и решились на совместную кражу, чтобы получить деньги на покупку наркотиков. Найдя подъезд, в котором без защиты оставили велосипеды, злоумышленники уехали на них домой. Недалеко от жилища мужчина спрятал добычу и планировал велосипеды позже продать, но не успел.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения.

На улице не оставляйте велосипед без присмотра. На короткое время для сохранности велосипеда можно воспользоваться качественным противоугонным тросиком.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда, можно таким образом записать на велосипеде ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости