Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 августа 2022 года Двое жителей областного центра стали фигурантами уголовных дел по факту кражи имущества и попытке угона автомашины

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение местного жителя 1957 года рождения о краже имущества из отечественного автомобиля.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия и опросили заявителя.

По полученной информации установлено, что в вечернее время владелец припарковал автомобиль по месту жительства. Утром мужчина обнаружил, что из салона машины пропали денежные средства в сумме около 7 000 рублей, документы и прочее имущество. Также потерпевший пояснил, что транспортное средство не оборудовано охранной сигнализацией.

Сыщики опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, изучили записи с камер видеонаблюдения, размещенных в районе места происшествия, а также проверили лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены личности и местонахождение злоумышленников. Ими оказались двое жителей областного центра 17 и 18 лет.

Подозреваемые пояснили, что похищенные деньги они потратили по личному усмотрению, а от другого имущества избавились.

В ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска выяснили, что задержанные пытались неправомерно завладеть чужим автомобилем. Однако не смогли довести преступный умысел до конца, так как не удалось завести двигатель автомобиля, и к тому же подозреваемые были замечены очевидцем.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 3 ст. 30 – частью 1 ст. 166, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости