Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 августа 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства.

За прошедшие сутки у семи граждан мошенниками были похищены деньги в сумме 736 тысяч 704 рубля.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Алексинский» поступило заявление от 65-летней местной жительницы. Женщина пояснила полицейским, что ей звонили с ранее неизвестных телефонных номеров и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств с банковского счёта убедили пенсионерку перечислить личные денежные средства в размере 324 тысяч рублей на указанные мошенниками якобы «безопасные» счета. Жертвой аналогичной мошеннической схемы стал 75-летний пенсионер из Новомосковска, который перевёл мошенникам 650 тысяч рублей.

48-летнему туляку на телефон поступали звонки якобы от мобильных операторов. Звонившие, под предлогом замены сим-карты мобильной связи, ввели потерпевшего в заблуждение и завладевали его персональными данными от личного онлайн-кабинета банка. Таким образом мошенники списали с кредитных счетов мужчины 95 тысяч рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Суворовский» поступило заявление от 63-летней местной жительницы. Женщина пояснила полицейским, что ей звонили с ранее неизвестных телефонных номеров и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного оформления на её имя кредитных договоров, ввели пенсионерку в заблуждение и завладели её персональными данными. После чего оформили на потерпевшую кредит в размере 119 тысяч 605 рублей и убедили в необходимости перевода денежных средств на указанные ими якобы «безопасные» счета. Жертвами аналогичной мошеннической схемы стала жительница Новомосковска. 23-летняя педагог младшего дошкольного учреждения лишилась 118 тысяч 694 рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Новомосковску с заявлением обратился 42-летний электромонтёр. Мужчина пояснил полицейским, что при попытке покупки холодильника, на одном из сайтов размещения объявлений, он лишился 34 тысяч 300 рублей. Злоумышленники ввели потерпевшего в заблуждение, убедили перейти по высланной ими ссылке, где требовалось указать персональные данные, после чего произошло списание с банковского счета мужчины. Жертвами аналогичной мошеннической схемы стали: 53-летняя заместитель начальника отдела одного из оборонных предприятий областного центра, которая желая приобрести бассейн лишилась 29 тысяч 900 рублей и 35-лятняя жительница Новомосковска, женщина перевела мошенникам 16 тысяч 205 рублей желая купить кондиционер.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими почти все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости