Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 августа 2022 года Информация об изменениях в законодательстве о гражданстве РФ

11 июля 2022 г. вступил в силу Указ Президента РФ от 11 июля 2022 года № 440 « О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратится с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

Данным Указом Президента предоставлено право на обращение с заявлениями о приеме в гражданство РФ в соответствии с частью восьмой ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в РФ (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной

программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям; гражданам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной

программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

На территории РФ заявление о приеме в гражданство РФ, указанной выше категории граждан. можно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или месту пребывания заявителя.

В случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания – по месту фактического проживания (исключение составляют граждане, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы, которые подают такие заявления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания в субъекте РФ, выбранном для переселения).

Кроме того, в соответствии с внесенными в июле 2022 года изменениями в Налоговый кодекс РФ граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане Украины при приеме в российское гражданство по указанным выше основаниям с 21 февраля 2022 г. освобождены от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ.

Управление по вопросам миграции УМВД России по округу

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 15:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости