Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 августа 2022 года В Приморском крае паспорта граждан РФ вручили десяти переселенцам с Украины

Начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу подполковник полиции Ольга Томилина в торжественной обстановке вручила российские паспорта 10 переселенцам, прибывшим в Приморье с Украины. Все десять человек прибыли из Мариуполя.

«Быть гражданином России – почётно и ответственно. После вручения паспорта вы полностью приобретаете права гражданина РФ, его обязанности, пользуетесь всеми социальными льготами и иными преференциями, которые предоставляет наше государство», – сказала Ольга Томилина, поздравляя соотечественников с новым рубежом жизни.

Полноправными гражданами нашей страны стали люди разного возраста. Главный документ, удостоверяющий личность, они получили по упрощенной программе.

Сотрудники миграционной службы полиции помогли людям подготовить все необходимые документы и заполнить заявление на приобретение российского гражданства. Решение по документам было принято в кратчайшие сроки.

В Находке российские паспорта уже получили уже 30 граждан, прибывших в Приморский край с территории ДНР, ЛНР и Украины.

Напомним, в Приморье обустроены пункты временного содержания для граждан Украины. Людям предоставили кров и бесплатное питание, помогли оформить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти новое место работы. Большинство взрослых уже трудоустроены. Часть переселенцев вместе с семьями уже покинули пункт временного размещения во Врангеле и приступили к работе. Они трудоустроены по всему Приморью – в Находке, Ливадии, Большом Камне, Славянке, Уссурийске, Воздвиженке и других муниципалитетах.

А те, кто изъявил желание получить российское гражданство, стали участниками Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом. Те, кому выдали удостоверения, получают подъемные, которые предусмотрены федеральным бюджетом в рамках реализации госпрограммы в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. А в период адаптации на новом месте жительства участникам программы содействия добровольному переселению соотечественников в течение шести месяцев из регионального бюджета выплачивают компенсацию аренды жилья.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости