Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 августа 2022 года В Северске полицейские почтили память младшего сержанта милиции Игоря Ершова, погибшего при исполнении служебного долга

Каждому жителю Северска известно, что в городе есть улица имени Игоря Ершова. На одном из домов установлена мемориальная доска в память о младшем сержанте милиции Игоре Николаевиче Ершове и о его героическом подвиге – посмертно. Именно на этой улице закончилось его последнее дежурство.

9 августа 1985 года был обычный летний день. Младший сержант милиции, Игорь Ершов, заступая на дежурство, не предполагал, что через несколько часов он окажется один на один с вооруженным преступником… В 23 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что возле одного из городских общежитий неизвестный в состоянии опьянения учиняет беспорядки, угрожая расправой жителям. Действовать необходимо было оперативно и решительно. Ершов первым прибыл на вызов и решил остановить хулигана. В одиночку он задержал нарушителя, но тот сумел вырваться и кинулся бежать в ближайшие дворы. Игорь Ершов бросился вслед, не теряя ни единой секунды и настигнул пьяного правонарушителя, однако тот, поняв, что уйти от милиционера не удастся, вынул из кармана самодельный нож и неожиданно нанес во время борьбы несколько ударов. Истекая кровью, младший сержант милиции сумел обезвредить преступника и вызвал подкрепление: «Помогите, ребята, погибаю!». Именно эти слова вонзились как удар молнии в сознание всех сотрудников, кто в тот день обеспечивал порядок в городе.

Позднее, после полуночи, раненый Игорь Ершов скончался в больнице на операционном столе. Так оборвалась жизнь отважного милиционера… Младший сержант милиции Игорь Ершов погиб в расцвете жизненных сил, при исполнении служебного долга, исполняя его самоотверженно и на совесть, до самого конца.

Позже было установлено, что человек, которого ему удалось задержать, причинил много горя людям: он был неоднократно судимым, и страшно подумать, каких бед удалось избежать, благодаря героическому поступку отважного сибирского парня. Памятная плита на этой тихой северской улице напоминает каждому жителю о том летнем вечере 1985 года: «Улица названа в честь младшего сержанта милиции Игоря Ершова, погибшего 9 августа 1985 года при задержании опасного преступника.

Каждый год на улице имени Ершова, в день гибели, проходит торжественная церемония развода заступающих на службу нарядов. Командиры отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по ЗАТО г. Северск напоминают заступающим о героическом и самоотверженном подвиге товарища, который навсегда остался образцом героизма и мужества.

Полицейские и общественники возложили цветы к мемориальной доске и к могиле милиционера, почтив память героя минутой молчания.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании опасного преступника, младший сержант милиции Ершов Игорь Николаевич награждён орденом Красной звезды (посмертно). Он навечно зачислен в списки личного состава УМВД России по ЗАТО г Северск.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости