Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 августа 2022 года В Кызыле к ответственности привлечены участники свадебного кортежа, допустившие массовый проезд на запрещающий сигнал светофора

4 августа передвижение очередного свадебного кортежа по центральным улицам Кызыла вызвало негодование и возмущение со стороны местных автомобилистов.

Один из очевидцев зафиксировал на камеру сотового телефона как автомобиль молодоженов проехал на запрещающий движение желтый сигнал светофора на улице Салчака Тока. Стремясь не отстать от брачующихся, уже на включившийся красный сигнал светофора проехали водители сопровождавших их четырех автомобилей.

Во избежание нештатных аварийных ситуаций и обеспечения спокойствия горожан, сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва и ОГИБДД УМВД России по г. Кызылу незамедлительно установили участников кортежа, с которыми провели профилактические беседы. Между тем снятые очевидцем кадры массового нарушения ПДД стали основанием для применения мер административного воздействия.

В общей сложности в отношении водителей свадебного кортежа составлено 7 административных материалов, больше половины из которых за проезд на запрещающий сигнал светофора. Вместе с тем, у одного из участников, 32-летней автолюбительницы за рулем «Мазда 6», прав на управление транспортными средствами не оказалось. Женщина, не получавшая водительского удостоверения, привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, собственнику автомобиля вынесен штраф в размере 30 тысяч рублей за передачу руля бесправному лицу.

Необходимо отметить, что свадебные кортежи в процессе участия в дорожном движении не обладают никакими привилегиями с точки зрения ПДД РФ.

Напомним основные правила поведения в свадебных кортежах:

1.

В соответствии с п.п. 19.10 ПДД РФ звуковые сигналы применяются только в двух случаях:

- при намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

- для предотвращения ДТП.

Наказание для любителей посигналить согласно ст. 12.20 КоАП РФ составляет

500 рублей.

2. Категорически запрещается вылезать из окон транспортных средств. Любое экстренное торможение может привести к падению пассажира. В таком случае инспектор может составить сразу два протокола. Во-первых, очевидно, что пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности (штраф в размере

1000 рублей

). Во-вторых, сам факт может быть квалифицирован как «перевозка людей вне кабины автомобиля» (штраф

1000 рублей

).

На регулируемых и нерегулируемых перекрестках абсолютно все водители должны соблюдать установленные правила: не продолжать движение при желтом или красном сигнале светофора; пропускать пешеходов и встречные автомобили.

Запрещается выезд на полосу для встречного движения. Данный маневр сам по себе является достаточно опасным, за него можно получить не только штраф в размере 5 тысяч рублей, но и лишиться водительских прав.

Зачастую водители кортежей злоупотребляют алкоголем. Это, пожалуй, одно из самых опасных нарушений. Алкоголь даже в малых дозах оказывает сильное влияние на организм человека: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству.

Если вы стали очевидцем нарушения ПДД, звоните в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва: 5-66-11, 9-39-39.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 08:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости