Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 августа 2022 года В Кызыле дважды судимый за нетрезвое вождение местный житель вновь предстанет перед судом

В 5 часов утра 8 августа в ходе патрулирования на улице Магистральной г. Кызыла нарядом отдельной роты ДПС был замечен автомобиль марки «Опель Astra», двигавшийся на полосе для встречного движения.

Сам факт передвижения на встречной полосе трассы с круглосуточным транспортным потоком означало угрозу создания аварийно-опасной ситуации, возможного столкновения с иными автомашинами.

При виде автопатруля ДПС водитель, прибавив скорость, попытался скрыться от правоохранителей. На требования об остановке неизвестный не реагировал и продолжал движение в западном направлении, проезжая на запрещенные сигналы светофора. Так, с учетом большой скорости на перекрестке с круговым движением на улице Бай-Хаакской водитель не справился с управлением и допустил наезд на краевую полосу центрального островка с последующим выездом на него.

За рулем оказался дважды судимый за нетрезвое вождение 25-летний кызылчанин, который в очередной раз управлял транспортным средством с признаками опьянения.

Мужчина, не получавший водительского удостоверения и лишенный права управления транспортными средствами до 2024 года, сел за руль автомобиля деда после ночного распития спиртных напитков.

В общей сложности за три года сотрудники ГИБДД 4 раза пресекали его общественно-опасные деяния.

В первый раз в октябре 2020 года признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию», кызылчанину суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок до 180 часов с лишением права управления сроком на 2 года.

Тем не менее, через 8 месяцев после вынесения приговора мужчина, работающий в обществе с ограниченной ответственность «Восток», вновь осужден за совершение аналогичного преступления, за что, несмотря на рецидив, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год с лишением водительского права на 3 года, что означало отсутствие фактического лишения свободы.

На этот раз в отношении него было составлено 10 административных материалов:

1 постановление вынесено за выезд на полосу для встречного движения (

ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

),

2 – за проезд на запрещающий сигнал светофора (

ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ

),

1 – за не остановку по требованию сотрудника полиции (

ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ

),

1 – за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления (

ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

),

1 – за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов (

ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

),

1 – за невыполнение водителем, не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения (

ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

), что приравнивается к нетрезвому вождению,

1 – за управление без полиса ОСАГО (

ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

),

1 – за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда (

ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ

),

1 – за повреждение дорожных сооружений (

ст. 12.33 КоАП РФ

).

Между тем, накануне за управление транспортом водителем, лишенным права управления, суд назначил ему административный арест на 5 суток.

Несмотря на принимаемые меры, крайне низкий уровень правовой дисциплины и осознанное игнорирование последствий грубого нарушения ПДД РФ привели к тому, что в настоящее время в действиях 25-летнего жителя г. Кызыла вновь усматриваются признаки, третьего по счету, преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 08:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости