Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 августа 2022 года В Калуге окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного под предлогом оказания помощи в покупке щенка

Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

По версии следствия, 48-летняя жительница соседнего региона, зная о желании своей знакомой приобрести щенка породы бостон-терьер, решила завладеть ее денежными средствами. Не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства и целенаправленно вводя в заблуждение потерпевшую, фигурантка заверила женщину, что поможет организовать ей покупку, а также доставку животного из другой страны. Поверив, калужанка передала ей крупную денежную сумму, якобы необходимую для покупки.

После этого фигурантка сообщила о необходимости внесения дополнительных денежных средств для бронирования питомца, при этом предоставив реквизиты банковской карты. Затем женщина убедила потерпевшую в том, что щенок прибыл на территорию РФ, и попросила внести дополнительный взнос для его содержания.

Получив от калужанки в общей сумме более 170 тысяч рублей, фигурантка неоднократно переносила сроки выполнения заказа, так и не исполнив свои обязательства.

В ходе расследования следствием собрана достаточная доказательная база, подтверждающая возможную причастность фигурантки к противоправным действиям. Окончательное решение по уголовному делу примет суд.

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 07:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости