Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2022 года Дети милиционеров Донецкой народной республики посетили Казанский Кремль и Музей МВД Татарстана

15 детей милиционеров Донецкой народной республики отдыхали в Детском оздоровительном лагере «Чайка». Перед поездкой домой сотрудники полиции решили устроить ребятам небольшой праздник – организовали обзорную экскурсию в Казанский Кремль и Музей МВД Татарстана.

В Кремле дети посмотрели Спасскую башню – главную его проездную башню, Мечеть Кул Шариф — главную джума-мечеть Республики Татарстан и Казани, Комплекс Пушечного двора, Благовещенский собор. А у Башни Сююмбике каждый смог загадать желание, прикоснувшись к стене башни. Осмотрев с высоты Кремля набережную реки Казанки и Дворец Земледельцев, гости столицы прогулялись вдоль Присутственных мест и вышли на площадь 1 мая, где остановились у памятника Мусы Джалилю – татарскому поэту-патриоту, погибшему в застенках фашистской тюрьмы.

Далее их путь лежал в комплекс МВД, где ребята смогли ознакомиться с экспозицией Музея МВД Татарстана, узнать историю и прикоснуться к экспонатам.

Не успев зайти зал истории создания полиции, один из ребят – Даниил 9 лет – сразу обратил внимание на стенд с видами оружия: «Мой папа милиционер, а дедушка – бывший военный. Наверное, поэтому я увлекаюсь оружием и знаю практически все его виды. А вот это пулемет «Максим». Если бы он был в рабочем состоянии, я бы забрал его с собой в Донецк, чтобы защищать свою Родину».

Экскурсия по Казани оставили неизгладимые впечатления, которыми торопились поделиться дети из Донецка.

«Мне Казань очень нравится, очень насыщенный и красивый город. Он выглядит реально живым городом. Люди яркие и добрые. Я первый раз в Казани, и мне очень нравится. Больше всего меня впечатлил Кремль и Музей МВД. Музей просто шикарный, тут такие красивые экспонаты, есть даже мотоцикл и машина. У нас такого нет в музеях в Донецке, у нас все попроще. Тут показано все в очень обширном виде, здесь классно», - делится своими впечатлениями 17-летний Захар.

«В будущем, я планирую пойти служить в полицию, как моя мама, - продолжает свой рассказ Захар, - мечтаю стать инспектором по делам несовершеннолетних: работать с детьми, с трудными подростками и направлять их на правильный путь. Думаю, у меня это хорошо получится».

А 15-летний Богдан планирует приехать в Татарстан для поступления в вуз: «Мне у вас очень понравилось. Я планирую в ближайшем будущем опять сюда приехать, возможно с родителями отдохнуть в этом городе. А возможно я смогу поступить в Казанский вуз учиться. Пока не определился в какой именно, но очень хотелось бы учиться в Казани. Я хотел бы поблагодарить всех, кто смог устроить нам такой прекрасный отдых. Много воспоминаний осталось у меня с этого лета, и я планирую в следующем году также провести время с друзьями из лагеря. Надеюсь, что Татарстан и лагерь «Чайка» вновь нас всех соберет».

Юлия, 14 лет:«У меня остались очень яркие впечатления о республике, о Казани. Город, видно, что живой, постоянное движение. Город нереально красивый, когда мы ехали в автобусе, у меня было море эмоций, потому что в Донецке такого нет. Видно, что город новый, за городом ухаживают, он чистый, очень красивая природа, красивое движение по дорогам, много машин. У нас в городе не такое большое скопление людей. В Казани мне очень понравился Кремль, возле которого мы гуляли и понравились люди, они очень добрые и отзывчивые. У кого, что не спросишь, все помогут и ответят, люди очень приветливые, всегда улыбаются».

Садясь в автобус, у многих ребят на глаза накатились слезы, им было тяжело прощаться с новыми друзьями и уезжать из Казани.

В завершении мероприятия ребята получили из рук членов Общественного совета при МВД по Республике Татарстан подарки: национальные кондитерские изделия и сувенирную продукцию о Республике Татарстан.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости