Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2022 года Петрозаводчанин, пообщавшись с псевдопродавцом, лишился более полумиллиона рублей

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратился 38-летний горожанин с просьбой привлечь к ответственности злоумышленника, обманом похитившего его деньги –590 000 рублей.

Горожанин пояснил, что на онлайн-доске нашёл объявление о продаже многофункционального деревообрабатывающего станка стоимостью 500 000 рублей. Товар мужчину заинтересовал, и он написал об этом в официальном чате, где и началось общение с продавцом. Но вскоре, по инициативе собеседника, стороны обменялись номерами мобильных телефонов и продолжили обсуждение деталей сделки в одном из мессенджеров.

В ходе переписки контрагент отправил петрозаводчанину скан-копии документов на оборудование, паспорта, договора купли-продажи. Так как станок находился в другом регионе, петрозаводчанину направили и транспортную накладную на груз, а также реквизиты счёта, через которые необходимо произвести оплату. Житель карельской столицы перевёл полмиллиона рублей за товар и ещё 90 000 рублей за доставку. Однако станка он так и не дождался, продавец перестал выходить на связь.

В настоящее время по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере», возбуждено и расследуется уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии призывает жителей республики быть бдительными при совершении дистанционных сделок через интернет. Не спешите переводить денежные средства незнакомцам, помните, что наиболее предпочтительный вариант оплаты – после получения заказа.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 10:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости