Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 августа 2022 года Несмотря на уговоры супруга, жительница поселка Горный сообщила мошенникам свои персональные данные и потеряла 638 000 рублей

Только за истекшие сутки забайкальцы потеряли более 1,5 миллионов рублей под предлогом защиты денежных средств от мошенников.

Самую крупную сумму отдала мошенникам жительница поселка Горный. Женщине поступил звонок от якобы сотрудников банка, которые настоятельно рекомендовали потерпевшей обезопасить банковский счет от мошенников. Услышав разговор, муж заявительницы сказал ей ничего не делать, потому что это мошенники, и пытался забрать у нее телефон. Однако женщина спрялась в ванную комнату и продиктовала данные своей карты. Получив доступ к онлайн банку, мошенники оформили на нее кредит на сумму 638 000 рублей и в дальнейшем похитили. Получив сообщение о списании денежных средств, 43-летняя женщина со слезами вышла к мужу.

Аналогичным способом жительница Читы отдала 588 000 рублей лже-сотрудникам банка. Позвонивший, убедил наивную читинку перевести на указанный им счет денежные средства, чтобы сохранить деньги от мошеннических действий. А у жительницы Чернышевска злоумышленники похитили 350 000 рублей.

За истекшие сутки мошенники похитили у жителей Забайкалья 1 576 000 рублей. Стоит отметить, что ранее сотрудниками полиции с потерпевшими проводилась персональная профилактическая работа, однако они все равно поверили звонившим.

Стражи порядка напоминают, что, если речь идет об оформлении кредита или сохранности денежных средств, самый надежный способ – прекратить разговор. Надо обратиться в банк для выяснения обстоятельств. Ни под каким предлогом не следует сообщать звонившим свои персональные данные и реквизиты карты, в том числе срок ее действия и CVV-код с обратной стороны карты.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости