Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2022 года Житель Сегежского района обвиняется в ложном доносе

В ОМВД России по Сегежскому району поздним вечером поступило сообщение о происшествии. Житель посёлка сообщил, что к нему в квартиру через окно ворвались люди, избили его и похитили плазменный телевизор. На вызов незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевший, предупреждённый об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, повторил красочную историю, обвинив во всём двух приятелей. К квартире находилась и мать 37-летнего заявителя, которая была не трезва, выкрикивала невнятные фразы.

В ходе разбирательств полицейские выяснили, что криминального события как такового не было. В отношении товарищей заявителя было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот сам рассказчик стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по части 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Как установили следователи, обвиняемый по собственной инициативе пригласил в гости товарищей. Одному из них он похвастался недавно купленным телевизором, и присовокупил, что имеет дома ещё два подобных. Товарищ немало удивился и попросил одолжить «плазму» на время. Хозяин жилья согласился. Но как только за гостями, ушедшими не с пустыми руками захлопнулась дверь, разразился скандал, учинённый матерью мужчины. Чтобы не слышать её упрёки, он придумал историю с тяжким ограблением, выразительно при ней повторил фантазию, когда прибыли полицейские. К слову, обвинённые в неблаговидном поступке друзья на следующий же день вернули телевизор, по трезвому размышлению рассудив, что техника им не особо нужна.

Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд. Максимальное наказание по инкриминируемой фигуранту ст. предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 11:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости