Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 августа 2022 года В Кемерове «псевдородственники» похитили у трех пенсионерок более 400 000 рублей

В полицию Кемерова обратились три пожилые женщины в возрасте от 76 до 88 лет. Потерпевшие сообщили о том, что неизвестные похитили у них денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 400 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что все преступления совершены по одной схеме: аферисты звонили на городские телефоны кемеровчанок и сообщали, что их дочь или внучка якобы совершили ДТП и теперь им срочно требуются деньги, чтобы компенсировать ущерб потерпевшим. Когда жертвы соглашались оказать помощь якобы родственнику, к ним приезжал курьер в медицинской маске и перчатках, который забирал денежные средства. Только после передачи наличных потерпевшие перезванивали своим родственникам и узнавали, что с теми все в порядке. Осознав, что были обмануты мошенниками, пенсионерки обращались в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. По заявлениям потерпевших следователями УМВД России по г. Кемерово возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

видеоролик прилагается

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости