Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2022 года Альметьевские малыши вместе с общественниками напомнили взрослым правила по защите от аферистов

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» воспитанники детского сада «Сказочная страна» напомнили жителям города о правилах защиты от аферистов.

Дети вручали взрослым листовки собственного исполнения и рассказывали стихи по предупреждению телефонных мошенничеств. Детей поддержали члены общественного совета ОМВД по Альметьевскому району и сотрудники полиции.

В Альметьевске за первое полугодие 2022 зафиксировано 292 случая мошенничества. В прошлом году за этот же период было 186 случаев. Взрослые внимательно слушали детей и предлагали сотрудникам полиции пути решения проблемы. Папа одного из воспитанников детского сада Ринат Зиннуров признается, что никогда не отвечает на незнакомые номера. Чтобы такие звонки не доходили до граждан, предлагает на уровне оператора их вовсе блокировать.

Со слов воспитателя Анастасии Митяевой, воспитателям периодически приходится слышать истории, как махинаторы пытаются говорить с родителями. «Мы проводим беседы с детьми, а они со своими родителями. Были случаи, когда именно ребенок смог убедить родителей прервать разговор с незнакомым абонентом и уберечь семейный бюджет», - рассказывает Анастасия Николаевна.

В мероприятии приняла участие и член общественного совета при ОМВД по Альметьевскому району Наиля Аль-Айюби. Наиля Аглямовна считает, что по статистике количество интернет-мошенников и телефонных мошенников растет, поэтому прививать детям правила безопасности необходимо с самых ранних лет. «В этом саду вовлечены в процесс и дети, и родители», - признается она.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости