Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 августа 2022 года Полицейские информируют: будьте бдительны, жители Орловской области продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников

За минувшие сутки в ОВД обратились четверо граждан, пострадавших от действий злоумышленников, которым они перечислили крупные суммы денег.

Так, два заявления от орловцев о хищении денег мошенническим способом поступили в ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу, и по одному заявлению в ОП № 3 (по Северному району) городского УМВД и МО МВД России «Мценский».

Жители региона стали жертвами так называемых дистанционных мошенников. Схемы обмана, с небольшими вариациями, схожи. Гражданам звонили неизвестные и представлялись работниками банков, а в одном случае - еще и сотрудниками правоохранительных органов.

Двум жительницам Заводского района сообщили, что их банковские карты заблокированы и необходимо перевести имеющиеся сбережения на «безопасные счета». Одна из заявительниц – 64-летняя орловчанка лишилась 343 тысяч рублей. А 21-летняя жительница областного центра – 100 тысяч рублей. Причем, злоумышленники попытались убедить девушку сходить в банк и взять кредит, однако сотрудники финансовой организации отговорили орловчанку от данных действий, предупредив, что, скорее всего, ее обманывают мошенники.

А 34-летнего мужчину злоумышленники убедили взять два кредита, которые в последствии он перечислил через терминал на указанные счета. С орловцем общались лже-работники банка, а также злоумышленники, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Гражданин поверил звонящим, и передал им данные, которые позволили последним получить доступ к его личному кабинету и оформить заявки на кредит. В общей сложности мошенники выманили у своей жертвы 1 миллион 285 тысяч рублей. Следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

А житель Мценского района перевел мошенникам 1 млн. 400 тыс. рублей. Схема все та же – ему позвонили от имени работников банка, сообщили, что неизвестные злоумышленники оформили на него кредит, и чтобы эти деньги не списали, нужно провести ряд действий, и перевести их на безопасный счет. При этом мошенники порекомендовали гражданину установить на гаджет специальные программы, и, чтобы это сделать, он купил новый сотовый телефон.

По всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Полицейские напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

В подобных случаях злоумышленники под предлогом спасения накоплений предлагают перевести деньги на безопасные или резервные счета (которых на самом деле не существует). Будьте осторожны, проверяйте информацию, полученную в ходе телефонного разговора с неизвестными. Положите трубку и перезвоните в организацию для уточнения интересующих сведений. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте реквизиты банковских карт посторонним людям.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните близким, с которыми можно посоветоваться, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости