Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 августа 2022 года В Смоленской области полицейские информируют население об уловках дистанционных мошенников

Широкомасштабная акция «Вместе против мошенников» продолжает охватывать все больше населенных пунктов Смоленского региона. Основной целью акции является проведение разъяснительной работы с гражданами о различных видах и способах мошеннических действий, а также методах защиты от них. Сегодня профилактическая акция проведена полицейскими на территории города Велиж.

Участковые уполномоченные полиции напомнили, что мошенники используют различные приемы, чтобы убедить граждан сообщить им конфиденциальную информацию и действовать по их инструкциям. Полицейские предостерегли от звонков лжесотрудников банка, которые сообщают, что якобы зафиксирована попытка оформления кредита мошенниками на имя заявителя. Для пресечения данного действия неизвестные убеждают оформить встречный кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Также псевдосотрудники могут сообщить и о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты потерпевшего. Для того, чтобы сохранить накопления, требуется перевести деньги на сторонние счета. После перевода связь с аферистами, как правило, пропадает.

Особое внимание участковые уполномоченные полиции уделили профилактике преступлений в отношении пенсионеров, которые в силу своего возраста и доверчивости часто попадаются на уловки злоумышленников. В беседах с гражданами сотрудники полиции приводили конкретные примеры, когда пожилые граждане лишались своих сбережений и подробно разъясняли, как избежать обмана.

Стражи правопорядка призвали жителей быть предельно осторожными и поделиться полученной информацией с родственниками и знакомыми, а в случае возникновения подозрений в совершении противоправных действий незамедлительно сообщать в полицию. Гражданам были вручены памятки с необходимой информацией об основных преступных схемах мошенников, рекомендациями и телефонами служб, куда можно обратиться за помощью.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской облас

ти

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости