Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 августа 2022 года Двое жителей Нерюнгринского района лишились около 2,5 миллионов рублей после общения с «представителями» банка

50-летнему рабочему поступил звонок с неизвестного московского номера. Звонившая девушка представилась оператором банка и сказала, что к мобильному номеру потерпевшего подключился ещё один номер, и, если это не его номер, то в отношении него могут совершаться мошеннические действия. Затем мужчину переключили яко бы на специалиста финансового отдела, который сообщил, что для предотвращения незаконных действий в отношении него необходимо перевести все денежные средства на «защищённый счёт», при этом убедив потерпевшего никуда не обращаться, т.к. сами сотрудники банка могут быть к этому причастны. Далее по указанию «специалиста» заявитель перевёл на указанный номер счёта 128 500 рублей, затем в мобильном приложении оформил кредитную карту на 316 000 рублей и перевёл их на другой указанный счёт. Однако мошенникам этого показалось мало, и они убедили потерпевшего оформить кредит на крупную сумму денег и тоже отправить их на «защищённый счёт». В общей сложности мужчина перевёл мошенникам 2 317 500 рублей.

43-летней жительнице п.Беркакит также поступил звонок с неизвестного московского номера. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что её банковская карта привязалась к новому абонентскому номеру и подключен авто-перевод денежных средств на счет другого человека. Затем в мессенджере «Ватсап» лжесотрудник отправил ссылку и сказал, что необходимо по ней перейти для отключения доступа третьим лицам к её банковской карте. Потерпевшая перешла по данной ссылке и под диктовку стала выполнять различные операции, после чего увидела, что с её карты произошло списание 144 000 рублей.

Уважаемые граждане! В очередной раз напоминаем, что сотрудники банка звонят только в одном случае - чтобы озвучить кредитное предложение, во всех остальных случаях звонят МОШЕННИКИ! Ни в коем случае не осуществляйте никаких финансовых операций по указанию незнакомцев, не переводите деньги ни на какие «защищённые» счета и ячейки, которых не существует, не переходите по отправленным ссылкам, в противном случае вы рискуете остаться без своих сбережений!

Отдел МВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости