Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2022 года УМВД России по Томской области предупреждает: «безопасных счетов» не существует!

Ежедневно в территориальный отделы полиции Томской области поступают сообщения от граждан, которым звонили якобы сотрудники банка и сообщали о подозрительных операциях на их счетах, о попытках хищений денег с их банковских карт, об оформлении третьими лицами кредитов на их имя. Под всевозможными предлогами злоумышленники убеждают граждан совершать финансовые операции: оформлять на себя кредиты и переводить деньги на безопасные счета / безопасные ячейки, сообщать свои персональные данные и данные банковских карт, коды из SMS-сообщений.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска обратилась 70-летняя местная жительница, которая рассказала сотрудникам полиции, что ей на сотовый телефон позвонили якобы из службы безопасности Центрального банка и сообщили, что в отделение одного из финансовых учреждений пришёл мужчина с доверенностью, которая позволит ему снять деньги, принадлежащие томичке. Для сохранности денежных средств и поимки злоумышленника пенсионерке сказали самостоятельно снять все деньги и перевести на указанные ей счета. Действуя указаниям по телефону, женщина сняла и перевела в офисе банка свои накопления в сумме более 1 200 000 рублей, после чего обратилась к сотрудникам банка и поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователями СО ОМВД России по Кировскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

УМВД России по Томской области предупреждает: «безопасных счетов» не существует! при поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Не совершайте никаких операций по телефону!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости