Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 августа 2022 года Жители Сыктывкара и Ухты лишились 35 500 рублей при покупке в интернете щенков шпица и французского бульдога

Сотрудниками следственных подразделений УМВД России по городу Сыктывкару и ОМВД Ухты возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных при покупке в интернете щенков (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Так, сыктывкарка, собираясь купить щенка породы шпиц, вела переписку в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере. Договорившись о сделке, потерпевшая получила от продавца ссылку для оплаты и ввела данные банковской карты. Со счета девушки на неизвестный киви-кошелек были списаны личные накопления в размере 21 500 рублей, но щенка она так и не дождалась.

Ухтинец потерял 14 000 рублей при заказе в той же соцсети щенка французского бульдога. Когда заявитель оплачивал покупку, злоумышленники сообщили, что произошли проблемы и требуется еще доплатить некоторую сумму. Мужчина внес деньги. После чего продавец, ссылаясь на какие-то неполадки, в третий раз озвучил просьбу о переводе денег. Тогда местный житель догадался, что общается с мошенниками, и обратился в полицию.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью относиться к сделкам в сети интернет. Ежедневно в полицию обращаются десятки граждан с заявлениями о мошенничествах, совершенных посредством популярных сайтов объявлений. Прежде чем решиться на сделку, не поленитесь перепроверить информацию о продавце, почитайте отзывы предыдущих покупателей. Не переходите по незнакомым ссылкам и не сообщайте свои персональные данные и данные банковских карт, не переводите деньги по просьбе незнакомцев. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости