Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 августа 2022 года Представители УМВД России по г. Ижевску и Национального банка провели профилактическую встречу с коллективом врачей

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Ижевску подполковник полиции Алексей Новокшонов и начальник отдела по расследованию IT-преступлений Следственного управления УМВД России по г. Ижевску подполковник юстиции Александр Байдин и сотрудник Национального банка по Удмуртской Республике Лилия Абдуллина провели обучающий семинар по основам финансовой грамотности для сотрудников Городской больницы №7 г. Ижевска.

Алексей Новокшонов сообщил, что ежедневно участковые уполномоченные полиции и сотрудники иных подразделений территориальных отделов полиции по г.Ижевску проводят профилактическую работу с гражданами путем поквартирных обходов и посещения организаций и предприятий города. Он отметил, что риску стать жертвами подобных преступлений подвергаются граждане любого возраста, социального положения и профессии.

По представленным Александром Байдиным статистическим данным, по состоянию на 10 августа 2022 года в Ижевске зарегистрировано 1790 фактов хищения денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них 1195 – мошенничеств, 595 – краж с банковских счетов граждан. Сумма причиненного гражданам ущерба составила более 204 миллионов рублей.

Сотрудники полиции рассказали об основных видах и способах совершения IT-мошенничеств и краж. Так, 40% зарегистрированных IT-мошенничеств совершены с использованием IP-телефонии (подмена номера). Мошенники представляются сотрудниками гос. учреждений, правоохранительных органов, банков и сообщают ложную информацию по банковским счетам и кредитам. Также мошенники размещают рекламу на различных ресурсах сети «Интернет» о быстром заработке путем инвестиции в различные проекты, заработке на покупке криптовалюты. Компенсация за ранее приобретенные медицинские препараты, БАДы, либо получение различных КэшБэков, бонусов «Спасибо» - еще один распространенный способ обмана.

В 20% случаев злоумышленники используют сервисы купли-продажи товаров и услуг в сети Интернет. При помощи фишинговых (поддельных) сайтов при покупке товаров и услуг совершено 10% зарегистрированных мошенничеств. Еще 10% мошенничеств совершены путем взлома аккаунтов пользователей соцсетей и просьб одолжить деньги в долг у знакомых владельца аккаунта.

Участники встречи сообщили, что вне зависимости от способа IT-преступления нужно помнить главное: паспортные данные и реквизиты банковского счета являются конфиденциальными сведениями и не подлежат передаче третьим лицам ни под каким предлогом, даже если звонящие представляются сотрудниками центробанка или полиции.

Наиболее эффективным способом недопущения совершения мошенничества является прекращение телефонного разговора с неизвестными, особенно, если речь зашла о финансовых операциях и передаче персональных данных.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости