Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 августа 2022 года В Бурятии расследовано уголовное дело в отношении лица, занимавшегося производством и сбытом наркотиков в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Бурятия окончено расследование ряда уголовных дел, возбужденных в отношении лица, занимавшегося производством и сбытом наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы.

В совершении особо тяжких преступлений обвиняется 38-летний житель г. Улан-Удэ.

В ходе следствия установлено, что в 2020 году мужчина оборудовал кустарную нарколабораторию в арендованном доме, расположенном в с. Поселье Иволгинского района, для незаконного производства оптовых партий наркотиков.

В указанном доме и примыкающем к нему гараже он провел вентиляцию для проветривания помещения, приобрел и установил кондиционер, увлажнитель воздуха, установил гроубокс (оборудование для выращивания растений, позволяющее регулировать микроклимат и поддерживать благоприятные условия среды) для выращивания конопли, получил лабораторное оборудование и необходимую посуду.

В ходе обыска сотрудники полиции изъяли электромагнитную мешалку, стеклянные банки и колбы, в которых изготавливался наркотик, делительную воронку, электронные весы, упаковочный материал, а также наркотические средства синтетического происхождения в особо крупном размере, прекурсоры, наркотики каннабисной группы.

Исследованием установлено, что изъятое - более 500 граммов синтетических наркотиков.

Также в помещении были обнаружены поддельный паспорт и банковские карты. В ходе следствия установлено, что обвиняемый, используя поддельное удостоверение личности, получал в почтовых отделениях и транспортных компаниях посылки с лабораторным оборудованием, посудой, а также химические реактивы.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ.

Также в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий задокументированы факты сбыта и покушение на сбыт изготовленной синтетики путем использования информационно-телекоммуникационной сети.

Отметим, что фигурант по уголовному делу официально нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, а также за кражу чужого имущества.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, предусматривает пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости