Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 августа 2022 года Житель Питкярантского района подозревается в хищении сбережений у близкого родственника

В Отделение МВД России по Питкярантскому району обратился 71-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой преступления. С его банковской карты были похищены деньги. Пенсионер пояснил, что проходил лечение в медучреждении и о случившемся узнал от внучки. Та помогала ему оплачивать коммунальные услуги, покупала продукты и решала другие финансовые вопросы. В один из июльских дней сельчанка совершала оплату и увидела уведомление о том, что на счёте недостаточно средств. Хотя должно было быть не менее 26 700 рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили обстоятельства произошедшего и установили, что к имущественному преступлению причастен безработный, нигде не обучающийся, 20-летний ранее имевший проблемы с законом внук потерпевшего. По словам подозреваемого, когда его дедушка находился в больнице, его мобильный телефон был дома. Молодой человек воспользовался этим. По версии полиции, сельчанин без спроса взял смартфон и в течение нескольких дней через СМС совершил не менее 15 переводов на различные суммы. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ. Фигурант признался в содеянном. Максимальная санкция инкриминируемой ему ст. – до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости