Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 августа 2022 года Ставропольские полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан

Сотрудниками полиции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу во взаимодействии с Управлением уголовного розыска пресечена серия мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Ранее в отделы полиции региона КМВ поступили заявления от местных жителей о хищении денежных средств путем обмана.

В ходе установления обстоятельств произошедшего выяснилось, что схемы совершения противоправных деяний идентичны. Потерпевшим звонили неизвестные и сообщали, что их родственники попали в ДТП и для возмещения ущерба пострадавшей стороне необходимо передать определенные суммы. Введенные в заблуждение пенсионеры называли свои адреса, и через некоторое время к ним приезжал молодой человек, которому они передавали деньги. Суммы варьировались от 100 до 700 тысяч рублей.

В результате организованных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 18-летнего жителя соседнего региона, который в мошеннической схеме исполнял роль «курьера». Злоумышленника доставили в минераловодский отдел полиции, где он дал признательные показания.

В ходе допроса молодой человек пояснил, что увидел на канале мессенджера объявление о работе «курьером». Списавшись с автором он узнал, что данная деятельность является нелегальной, однако согласился так как ему был необходим заработок. Посредством менеджера он получал от «куратора» адреса, куда необходимо подъехать и забрать деньги. Полученные суммы он перечислял на указанный ему расчетный счет, а себе оставлял по 10 процентов с каждой незаконной сделки.

Во время совершения противоправных деяний, чтобы не попасть на записи наружных камер видеонаблюдения, молодой человек использовал средства конспирации: кепку, маску и очки.

В настоящее время установлена причастность задержанного к совершению 10 фактов мошенничества в Кисловодске, Минеральных Водах и Ессентуках. В общей сложности потерпевшие лишились порядка 2,5 миллионов рублей.

По данным фактам следственными органами возбуждено одиннадцать уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.2,3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые будут соединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в ОМВД России по г. Кисловодску.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов, а также личности организатора и других возможных участников.

По ходатайству следователя судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полиция Ставрополья призывает граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по мобильному телефону, подозрительно относиться к звонкам с неизвестных номеров и никому не сообщать персональные данные и номера своих банковских карт.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 11:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости